До выезда в Ньюкасл Эвертон выиграл три кряду матча в Премьер-лиге, показав себя потенциальным участником борьбы даже за четвертое место в таблице. Однако из-за переносов все три этих матча выпали на Гудисон Парк. А вот на выезде Ириски в 2014 году не побеждали, проиграв три последних игры с общим счетом 0:6.

Однако нестабильный Ньюкасл, который только учится играть без надолго дисквалифицированного наставника Алана Пардью, не сумел прервать удачную серию противника.

Соперники первые 20 минут показывали не самую яркую игру, пока не блеснул Росс Баркли. Молодой хавбек Эвертона совершил классный индивидуальный проход, завершив его не менее классным ударом в верхний угол ворот.

Хозяева еще в первом тайме предпринимали попытки отыграться, но основные задачи строили на второй тайм, когда Пардью наверняка мог передать свои указания. Эвертон после забитого мяча ведь очень неплохо контролировал игру, хотя сам мало что создавал у ворот Крула. Зато буквально сразу после перерыва Ириски провели второй мяч. Свой очередной гол провел Ромелу Лукаку, которого совершенно забыли уже во вратарской площади после передачи Деулофеу. -

Можно говорить, что Ньюкасл не стал сдаваться, но при этом крайне трудно было рассчитывать на спасение игры со счета 0:2. У Сорок был контроля мяча, старались регулярно создавать проблемы обороне соперника, однако опасность у ворот Ховарда возникала крайне редко.  -Хозяевам реализовать свои шансы не удалось, тогда как гостям ближе к концу матча удалось довести счет до крупного — хорошую комбинацию команды точным ударом завершил Леон Осман.