НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. Обзор 1-го тура. МЮ теряет очки против "Ньюкасла" ###

Голы: Флетчер 24 - Мартинс 22
МЮ: ван дер Сар, У.Браун, Видич, Р.Фердинанд, Эвра, Флетчер, Каррик (О'Ши, 24), Скоулз, Гиггз (Поссебон, 63), Ф.Кэмпбелл (Да Силва, 78), Руни.
Ньюкасл: Гивен, Бейе, С.Тэйлор, Колоччини, Н'Зогбия, Милнер, Батт, Гатри, Гутьеррес, Дафф, Мартинс.
Предупреждения: Ф.Кэмпбелл (78), У.Браун (82), Руни (90).

Единственная ничья первого тура выпала на домашний матч действующего чемпиона Англии с командой, имеющей громкое имя, но не имеющей серьезных трофеев в активе лет уже 50. В минувшем сезоне "сорок" лихорадило, Кевин Киган пару раз даже обронил реплику о необходимости "не вылететь из Премьер-Лиги", но каждый год "Ньюкасл" ждет чуда. Чтож, ничья на выезде с чемпионом вполне может трактоваться поклонниками полосатой команды как хороший знак. "Манчестер Юнайтед", который начал сезон неделю назад битвой за Суперкубок, провел второй официальный матч подряд вничью, и явным образом испытывает проблемы в атаке. Еще бы, Криштиану Роналду, главная звезда клуба, футболист года АПЛ, проведший в сезоне 2007/2008 59 игр во всех турнирах за клуб и сборную и забивший 49 голов (фантастический результат для полузащитника, согласитесь) наблюдал матч с трибун. И, как оказалось, МЮ зависим от своего игрока. Памятуя о том, как легко сэр Алекс Фергюсон расставался с подобными звездными парнями - Бэкхемом, Ван Нистелроем - понимаешь, почему наставник лег костями, но не отпустил Роналду в "Реал".

Если говорить о результате матча, то он был сделан стремительно: на 22-й забил Мартинс, сразу же после развода мяча с центра поля отличился Флетчер. Первый гол стал следствием подачи углового: при всей сыгранности защиты МЮ, лучше которой в АПЛ нет, форвард оказался абсолютно один в центре штрафной, откуда ударом головы направил мяч в сетку ворот.

Пока "сороки" праздновали, а Мартинс крутил свои привычные сальто над газоном Олд Трафорд, манкунианцы замыслили недоброе - а именно ответный гол. Сказано - сделано, прошло две минуты и на табло загорелись две единицы: это Даррен Флетчер в касание замкнул прострел Гиггза. Даже кудесник рукавички Шей Гивен ничего не смог сделать с расстрелом в упор.

Когда же по прошествии часа игры стало ясно, что МЮ не только не может проломить защиту гостей, но и рискует нарваться на контратаку, оказалось, что усиливать игру сэру Алексу некем. На скамейке остались лишь голкипер Кущак и молодняк с новобранцами. И величавый Гэри Невилл, который, когда наставник погнал всех разминаться, лениво забросил ногу на парапет возле скамейки запасных и начал растяжку. Ближе всех к победному голу оказался Неманья Видич, который ударом головы отправил мяч в перекладину ворот, но при этом едва не получил травму. Но даже штрафной удар, назначенный на 93-й минуте в сантиметрах от штрафной площадки, не помог манкунианцам одержать победу в родных стенах. 1:1 и "Манчестер Юнайтед" с "Ньюкаслом" занимают место в центральной части таблицы. До следующего тура.

Челси – Портсмут 4:0

Голы: Джо Коул 12, Анелька 26, Лэмпард 45+ (пен), Деку 89
Челси: П.Чех, Босингва (Феррейра, 83), Терри, Карвальо, Э. Коул, Оби Микел, Баллак (Малуда, 38), Лэмпард, Джо Коул (Райт-Филлипс, 78), Деку, Анелька.
Портсмут: Джеймс, Кабул, С.Кэмпбелл, Дистин, Хрейдарссон, Г.Джонсон, Диоп, Л.Диарра (Мвуэмба, 68), Кранчар (Дж.Томас, 73), Крауч, Дефо.
Предупреждение: Джеймс (45).

Обзор матча >>>

Арсенал – Вест Бромвич 1:0

Гол: Насри 5
Арсенал: Альмуния, Санья, Галлас, Джуру, Клиши, Эбуэ, Насри, Денилсон, Уолкотт (К.Туре, 72), Бендтнер (ван Перси, 70), Адебайор.
ВБА: Карсон, Хофкинс, Барнетт, Мейте, Робинсон, Моррисон, Грининг, Брант (К.Битти), Ким, Чех (Макдональд, 68), И.Миллер (Беднар, 74).

В первом матче нового «марафона» «Арсенал» принимал «Вест Бромвич Альбион», новичка высшего дивизиона и финалиста Кубка Англии минувшего сезона. Усилиями «канониров» достаточно скучный матч превратился в упорное противостояние с элементами интриги. Хозяева открыли счет уже на 4-й минуте, обведя защиту дебютанта, как детей: стремительная пеперасовка Клиши – Денилсон – Насри завершилась взятием ворот Скотта Карсона. При этом французский новичок «канониров» открыл счет голам за клуб в первом же официальном матче, и, забегая вперед, отмечу следующее: в игру новой команды вошел Самир как родной.

Проведя бОльшую часть времени матча в позиционной атаке, забить еще «Арсенал» так и не смог. Не помог и выход на замену Ван Перси, по задумке тренера отдыхавшего 70 минут игры на скамейке запасных: Робин принял участие в паре острых перепасовок, но в общей скуке матча потерялся. Габаритный Ишмаэль Миллер, единственный форвард гостей, пересекавшийся с мячом крайне редко, и то отличился более острыми моментами. На 50-й минуте ВБА должен был наказывать «канониров», но дважды после ударов «дроздов» выручила защита: Алмуния парировал удар Миллера, защитник принял выстрел Бранта, а сыграй ВБА в пас вместо добивания – Марек Чех мог сравнивать счет.

Впрочем, Ван Перси все же отметился красивым моментом, когда из-под защитника пробивал, выкрутив мяч в девятку – увы, неточно. Случись гол – думаю, одно место в топ-десятке сезона было бы уже занято. Однако и одного быстрого гола «Арсеналу» хватило, чтобы положить в копилку три зачетных очка, ВБА же показал себя как крепкая команда, которая может побороться за место под солнцем высшего дивизиона на следующий сезон. Посмотрим.

Халл Сити – Фулхэм 2:1

Голы: Джованни 22, Фолан 81 - Сеул 8
Халл Сити: Майхилл, Рикеттс, Тернер, Гарднер, А.Доусон, Р.Гарсия (Фэган, 74), Эшби, Боатенг, Бармби (Халмоси, 62), Джованни, М.Кинг (Фолан, 70).
Фулхэм: Шварцер, Пэйнтсил, Хангеланд, А.Хьюз, Кончески, С.Дэвис, Дэн.Мерфи (Ньюланд, 85), Сеул Ки Хьен (Андреасен, 85), Баллард, Гера, Замора (Демпси, 82).
Предупреждения: Рикеттс (28), А.Доусон (43), Фэган (89).

Обновленный и подлатанный "Фулхэм", который имеет все шансы в конце сезона бороться с "Халл Сити" за выживание в высшем дивизионе, не смог противопоставить почти ничего напору "тигров". Конечно же, "Халл" - не ВБА, давший бой "Арсеналу" в его же логове, но и этот новичок Премьер-Лиги показал зубки. На 8-й минуте после пара Балларда счет открыл Сеул Ки Хьен. Забив быстрый гол, лондонцы все оставшееся время матча провели, отражая атаки хозяев. Атаки может и не слишком изобретательные, зато действенные: уже в первом тайме счет сравнялся благодаря голу Джованни.

Второй тайм грозил сверхприбылями местным аптекарям: дебютант Премьер-Лиги на родном стадионе грыз землю, лишь бы провести первый матч достойно. "Фулхэм" не радовал взаимодействием, Бобби Замора одиноко блуждал в атаке, в средней линии царил брак, мрак и прочие необязательные элементы большого футбола, и лишь Шварцер на последнем рубеже делал что мог. "Помог" своему голкиперу защитник Пол Кончески, крайне невовремя давший сбой на 81-й минуте матча. Его ошибка и стала причиной повторного взятия ворот лондонцев - Фолан без проблем оббежал "присевшего" защитника и отправил мяч в стеку ворот. 2:1, и "Тигры" начинают свое существование в высшем дивизионе с волевой победы.

Вест Хэм – Уиган 2:1

Голы:Эштон 3, 10 - Заки 48
Вест Хэм: Грин, Бехрами, Дэвенпорт, Апсон, Нил, Фобер (Боа Морте, 86), Паркер (Маллинс, 72), Нобл, Этерингтон, Эштон (Сиарс, 73), К.Коул.
Уиган: Киркленд, Мельхиот (Де Риддер, 83), Шарнер (Кумас, 83), Бойс, Фигероа, Кэттермоул (Сибьрески, 85), Валенсия, Паласиос, Капо, Заки, Хески.
Предупреждения: Паркер (39), Дэвенпорт (51), Паласиос (68).

Мидлсбро – Тоттенхэм 2:1

Голы: Уитер 71, Мидо 85, Хут 90+2, автогол
Мидлсбро: Джонс, Уитер, Хут, Погатец, Э.Тэйлор, Шавки, Г.О’Нил, Тунджай (Дигар, 72), Даунинг, Алиадьер, А.Алфес (Мидо, 83).
Тоттенхэм: Гомес, Зокора, М.Доусон, Вудгейт, Ассу-Экотто (О'Хара, 76), Леннон (Бэйл, 65), Модрич, Джинас, Бентли, Дос Сантос, Д.Бент (Бербатов, 65).
Предупреждения: Дженас (60), Бентли (75), Диагр (90).

Кто-то пророчит "Тоттенхэму" по итогам сезона место в ЛИге Чемпионов, кто-то сомневается в том, что команда сможет подняться выше середины турнирной таблицы после распала пары нападающих Бербатов-Кин, а Саутгейт решил сразу брать "шпоры" за жабры. Чего тут думать, с центра развели мяч - и побежали. Хуанде Рамос в ожидании продажи Бербатова решил не ставить болгарина в основу, наигрывая новый состав, но достаточно быстро убедился, что с новичками быстрой каши не сваришь. В итоге если и говорить об атакующих действиях лондонцев, то отметить можно линию полузащиты, тоже изрядно перекроенную. При этом Джинас и Леннон на правах "старичков", похоже, решили потеряться в общей неразберихе, а Бентли и Модрич, два сильных приобретения в среднюю линию, еще не настроились на общую волну.

Выход во втором тайме Бэйла (молодой-талантливый, но из-за травмы пропустил весь прошлый сезон) и Бербатова, а вскоре и О'Хары ни силы, ни стройности атаке не добавили. Мало того, защита постоянно напоминала о том, что Кинг, Хаттон и Шимбонда (последний продан в "Сандерленд") на поле отсутствуют. Т-есть и с ними-то "Тоттенхэм" не отличался крепостью оборонительных редутов, но тогда северолондонцы хотя бы забивали много!.. Ныне же - единственный гол, записанный на счет "шпор", забил центрдеф противника.

"Боро" же показал, что выкладываясь всю игру, на последние полчаса может добавить, да еще и как. С защитой у команды Саутгейта тоже не ахти (в этом месте грех не вспомнить, что в прошлом лидер обороны и любимец города Джонатан Вудгейт в данном матче защищал цвета противника), зато она всеми силами помогает атаке. В конце концов счет матча был отрыт защитником. Эпизод, начавшийся с удара Афонсо Алвеша и сейва Гомеса завершил взятием ворот Дэвид Уитер. Через 12 минут в те же ворота влетел еще один мяч - это вышел на поле скандалист Мидо, так никуда летом и не переехавший. Ну и на последних минутах мяч престижа для "Тоттенхэма" забил Роберт Хут - что б "шпорам" не совсем уж обидно было возвращаться в Лондон.

В общем, что тут скажешь... Я всегда любила "Тоттенхэм" за способность превратить матч любой степени занудности в праздник жизни. Эксперименты Рамоса в сфере кройки и шитья по живым "шпорам" настораживают. То, что затеял наставник - это не реконструкция и обновление, это прямо революция по схеме "весь мир насилия мы разрушим / до основания, а затем!.." И надо иметь безграничный кредит доверия у владельцев, чтобы такую грандиозную задумку провернуть. Не скажу, что заранее "не преемлю" новый вариант - для этого его надо сначала увидеть, и не в эскизах, а в конкретной реализации. Но боюсь что старый-добрый-развеселый "Тоттенхэм" нас скоропостижно покинул.

Эвертон – Блэкберн 2:3

Голы:Артета 44, Якубу 64 - Данн 22, Санта Крус 65, Ойер 92
Эвертон: Ховард, Ф.Невилл, Йобо, Лескотт, Н.Валенте (Бакстер, 78), Джагелка, Родвелл, Артета, Бэйнс, Осман, Якубу.
Блэкберн: Робинсон, Ойер, Самба, Нельсен, Уорнок, С.Рид, Д.Данн (Тугай, 90), Мокуна, Педерсен (Триси, 76), Санта Крус, Робертс (Маккарти, 83).
Предупреждения: Уорнок (45), Ойер (58), Йобо (74), Якубу (90+2).

Сандерленд – Ливерпуль 0:1

Гол: Торрес 82.
Сандерленд: Гордон, Шимбонда, Носворти, Коллинс, Бардсли, Мальбранк (Эдвардс, 73), Тайнио (Уайтхед, 56), Э.Рид, Ричардсон, Диуф (Чопра, 81), Дэр.Мерфи.
Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Хююпя, Доссена, Бенаюн (Ф.Аурелио, 81), Плессис (Х.Алонсо, 46), Джеррард, Кайт, Кин (Эль-Жар, 77), Торрес.
Предупреждения: Арбелоа (55), Эль-Жар (90)

Команда Рафы Бенитеса, вдохновившись примером "Арсенала", решила преодолеть сопротивление противника малыми силами. Отыграв в первом тайме 0:0, и создав полтора момента. мерсисайдцы все-таки смогли прийти к пониманию, что в нынешнем сезоне "черные коты" не намерены быть мальчиками для битья, и усиления в лице Диуфа, Мальбранка, Шимбонды и Тайнио были отнюдь не для красоты и поднятия продаж футболок. "Сандерленд" прошел испытание "Ливерпулем": в защите команда была практически безупречна, Торрес и Кин отскакивали от оборонительных редутов, как резиновые мячики от стенки, и со временем Джеррард и компания были вынуждены перейти на артиллерийский обстрел ворот Гордона с дальних дистанций.

Один из таких ударов в исполнении Хаби Алонсо едва не стал голом: испанец в фирменном стиле со своей половины поля шарахнул по воротам, поймав голкипера на выходе. Помнится, как на Чемпионате Европы нынешним летом бедный Никополидис, стремительно возвращаясь в свои ворота, едва не травмировался, больно врезавшись в стойку. с Гордоном все обошлось, но попади мяч в створ - быть бы голу. Впрочем, "красные" свое все-таки взяли: через несколько минут сами хозяева допустили оплошность, отдав мяч в ноги Алонсо, тот перепасовал на Торреса, а уж Торрес смог распорядиться подарком с выгодой для команды. Валидольный гол на 82-й минуте, и "Ливерпуль" везет домой три очка. Команда Роя Кина может записать себе в актив если не конкретный результат, то уж игру в целом точно.

Болтон – Сток Сити 3:1

Голы:Стеинссон 34, К.Дэвис 41, Элмандер 45+ - Фуллер 90+
Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Г.Кэйхилл, Э.О’Брайен, Нолан, Муамба, М.Тэйлор, К.Дэвис, Элмандер (Маккэн, 76).
Сток Сити: Соренсен, Уилкинсон (Дикинсон, 76), Корт, Шоукросс, Гриффин, Делап, Олофинья, Уилан (Лоуренс, 55), Крусвелл, Китсон, Сидибе (Фуллер, 65).
Предупреждения: Стейнссон (61), Олофинья (64), Лоуренс (90+1).

Астон Вилла – Манчестер Сити 4:2

Голы: Карью 49, Агбонлаор 68,74, 76 - Элано 63, Чорлука 90
Астон Вилла: Фридель, Л.Янг, Лаурсен, К.Дэвис, Шори, С.Петров, Рео-Кокер, Бэрри, Э.Янг, Карью, Агбонлахор.
Манчестер Сити: Харт, Чорлука, М.Ричардс, Бен Хаим, Гарридо, Этуху, Желсон (Айрленд, 81), М.Джонсон, М.Петров, Элано, Эванс (Старридж, 81).