НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Ньюкасл" - "Манчестер Сити" 2:2. Бочки начинают и почти выигрывают ###

Ньюкасл – Манчестер Сити 2:2

Голы: 0:1 – Робиньо (14, пенальти), 1:1 – Амеоби (44), 2:1 – Р.Данн (63, автогол), 2:2 – Айрленд (86).
Ньюкасл: Гивен, Бейе, Колоччини, Тэйлор, Бассонг, Жереми, Батт, Гатри, Дафф, Мартинс (Н'Зогбия, 72), Амеоби (Э.Кэрролл, 79).
Манчестер Сити: Харт, Ричардс (Онуоха, 58), Р.Данн, Бен Хаим, Гарридо (Старридж, 83), Райт-Филлипс, Компани, Айрленд, Хаманн (Эванс, 64), Жо, Робиньо.
Предупреждения: Гарридо (36), Компани (45).
Удаление: Бейе (12).

Благодаря тому, что предпоследняя команда чемпионата «Сток Сити» выиграла у занимающего последнюю ступень таблицы «Тоттенхэма» в воскресном матче, болезный «Ньюкасл» опустился в турнирной таблице с 18-го места на 19-е. Пять очков в семи играх – таков был результат «сорок», который трагическим бантиком «украсил» вылет из Кубка Лиги – все от того же «Тоттенхэма». А тут еще новый и.о. главного тренера оживил медиапространство роскошным интервью, преисполенным всеми изысками языка Шекспира, Байрона и Китса… В общем, самое время было взять и выиграть хоть какой-нибудь матч. «Манчестер Сити» же в прошлом туре, ведя в два мяча, уступил в домашнем поединке «Ливерпулю», и мечтал восстановаить (или начать приобретать) реноме суперклуба.

Задачу «Ньюкаслу» до невозможности усложнил Хабиб Бейе, удаленный на 12-й минуте. Впрочем, эпизод, в котором мяч, Бейе и Робиньо пересеклись в одной точке пространства, которая, к сожалению «сорок», находилась в штрафной площади «горожан», еще станет предметом долгих дискуссий. Трехкарточная легенда мира футбольного судейства Грэхем Пол в перерыве заявил, что он, дескать, видел контакт до того, как Бейе кончиком бутсы ковырнул мяч в сторону от Робиньо, но, кроме него и рефери Роба Стайлза в этом контакте вряд ли кто-то уверен. Зато игра в мяч была более очевидной. Но – оставим «контакт» на совести контактеров, и просто констатируем факт: Стайлз поставил в ворота хозяев пенальти и выгнал игрока с поля. Великая Сила Английского Телевиденья во втором тайме показала повтор эпизода с камеры, которая ухватила заговорщицкое подмигивание Робиньо, лежащего на газоне, и, очевидно, осознание звездной вседозволенности помогло бразильцу переиграть Шея Гивена: счет стал 0:1.

Скажем так, то, что происходило после пенальти, позволяло человеку, склонному к абстрактному мышлению, сразу выключать телевизор и идти спать. Или пить, кому что. Но практика показывает, что все эти склонности в футболе – лишние. Игра обеих команд навевала неимоверную тоску, и хотя в ней изредка случались забавные и интересные эпизоды, в целом, наверное, не стоила счетов за электричество. По большому счету, будь моя воля, я бы обе команды сразу после матча отправила бы на картошку, а результаты встречи бы аннулировала. «Манчестер Сити», возможно, на поле поменьше и поровнее, но все равно: строить коллективное мышление и командное взаимодействие надо начинать с малого. Надо начинать хотя бы с чего-то!..

Но нет. На разных участках поля игра шла тоже разная: есть предположение, что кое-где она и вовсе не сводилась к так называемому «футболу». Мяч не задерживался в центре поля, но и хаотичное метание между двумя воротами сложно было назвать контратаками. Единственную осмысленную комбинацию создал и развил Шола Амеорби, но выведенный на ударную позицию его пасом вразрез Дамьен Дафф пробил в руки Харту. Впрочем, очевидно, футбольные боги, утомленные этой безнадегой, подарили «сорокам» шанс. На 44-й минуте Мартинс забросил мячик в штрафную, авось кому сгодится, Дэвид Данн уверенно «вынес» на Амеоби, тот принял грудью и в касание пробил. Харт не спас «горожан», и команды разошлись на перерыв при равном счете 1:1.

А во втором тайме случилось невероятное, шесть планет стали в ряд, и «Ньюкасл» вышел вперед. Случилось это по причине не менее замечательного гола, чем предыдущий. Жереми подал от флажка и Дэвид Данн, уверенно, щечкой, отправил мяч точно в девятку своих ворот. Мастерство, как говорится, не пропьешь: как-то сразу вспомнился его автогол позапрошлого года в матче против «Уигана», который уверенно сделал счет 2:0 на 4-й минуте встречи. И конечно же не могла не умилить радость игроков и болельщиков «Ньюкасла»: за вычетом единственного выигранного матча, команда впервые повела в счете на родном стадионе со старта сезона.

И, спешу заверить уважаемых читателей, что это не упрек. Это искреннее восхищение, выраженное по поводу того, что команда, создавшая в игре один голевой момент (в котором не забил Дафф), забила два гола. Это, согласитесь, как минимум интересно.

Не отнять у «Ньюкасла» и еще одного: играя в меньшинстве, команда смогла так-сяк связать противника. Есть, правда, такое вот подозрение, что раннее удаление ничуть не сломало игру команде, а просто легализировало всё это занудство, но давайте не будем сосредотачиваться на нем. Предположим, что они перестроились под оборону, и переход Жереми из средней линии в заднюю лишил команду невиданного креативного потенциала. С другой стороны возникает вопрос – а как же «Манчестер Сити»? А никак, по сути. В первом тайме хорошо смотрелся Райт-Филлипс, во втором Айленд, отличился моментами Жо, Бен Хаим горделиво носил свою новую прическу где-то по штрафной, да Робиньо «звездил» то тут, то там. По этому и получал по ногам чаще всех: и за пенальти, и просто так, что б не возился с мячом. В британском футболе бразилец все еще смотрится недостаточно органично, поэтому даже на фоне несыгранной «стилистически» команды выглядит чужеродным.

Впрочем, это не мешает Робиньо делать свое дело. В конце концов, кто заработал и забил пенальти? А кто создал момент для МС на 86-й минуте? Именно благодаря ему Стивен Айленд за несколько минут до свистка огорчил трибуны Сент Джеймс Парк, забив второй гол «горожан» в этой встрече. Угловой на 90-й минуте еще мог принести гостям победу, но Робиньо пробил над перекладиной и вскоре рефери дал свисток.

Добытое очко не позволило «Ньюкаслу» сменить турнирное положение: клуб так и остается на предпоследней строчке таблицы. «Манчестер Сити» также не может быть доволен результатом. Странно, конечно, что при своем потенциале «горожане» не гарантировали себе победу еще в первом тайме, и в результате вынуждены были довольствоваться ничьей с противником, играющем в меньшинстве и без мысли в голове. Зато Киннэйр может гордиться своими ребятами: вторая ничья подряд с не самыми слабыми противниками, претендующими на еврокубковую зону. Для тех, кто превозносит результат превыше игры, это может стать утешением, хотя содержание происходившего на поле скорее походило на известный анекдот про футбольную команду и бочки.